ZeitSport-/ RahmenprogrammOrt
17:00 - 22:00Gerätturnen ml. - Bayerische Meisterschaften Einzel-/ Mehrkampf- u. Gerätefinale3-fach TH Altötting
18:00 - 21:00Fahnenausstellung/ Turnhistorische AusstellungStudienkirche St. Joseph, Altstadt
18:00 - 23:00Welcome-Party "3, 2, 1 - Turnfest-Start!"Bühne 3 Turnfestpark
18:00 - 20:00Turnfest-EmpfangBürgerhaus
ZeitSport-/ RahmenprogrammOrt
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf Rope SkippingAventinus-Gymnasium (2-fach Turnhalle)
10:00 - 12:00Gruppenwettbewerb Fit im Team 40 PlusAventinus-Gymnasium (2-fach Turnhalle)
12:00 - 17:00Rope SkippingAventinus-Gymnasium (2-fach Turnhalle)
16:30 - 24:00Turnfest-Crosslauf BergerhofBergerhofgelände Bgh.
15:00 - 17:00Show-VorführungenBühne 1 Altstadt
19:00 - 21:00(Turn-)Festlicher Abend: Grüß Gott in BurghausenBühne 1 Altstadt
11:00 - 13:00Show-Vorführungen mit BeratungBühne 2 Bürgerhaus
10:00 - 12:00Show-VorführungenBühne 3 Turnfestpark
21:00 - 23:00AbendserenadeBühne 3 Turnfestpark
08:00 - 20:00Gerätturnen ml. - Bayerische Meisterschaften Kür3-fach TH Altötting
12:00 - 17:00Bayerische Seniorenmeisterschaften Gerätturnen ml.3-fach TH Altötting
18:00 - 20:00Gerätturnen ml. - Bayern-Cup3-fach TH Altötting
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf SchwimmenHallenbad Bgh.
09:30Halbtageswanderung von Burghausen zum HeilbründlIn den Grüben 193, Bgh.
15:00 - 17:00Großgruppen-VorführungenMessehalle
09:00 - 14:00Deutsches Gymnastikabzeichen (DGA)Messehalle Stadtpark
15:00 - 17:00Rendezvous der BestenMessehalle Stadtpark
10:00 - 17:00Turnfest-Messe und InfoständeMessehalle, Infostände Stadtpark
18:00 - 20:00Festakt und Empfang der Stadt BurghausenStadtsaal Altstadt
21:00 - 01:00Turnfest-Party-"LaGYM-Night"Stadtsaal Altstadt
10:00 - 20:00Fahnenausstellung/ Turnhistorische AusstellungStudienkirche St. Joseph, Altstadt
09:00 - 20:00Rhythmische Gymnastik, Gymnastik Kür Gruppe  PokalwettkampfSV Wacker 3-fach TH
11:00 - 20:00Rhythmisches Gymnastik, Gymnastik Kür-/ Einzel-/ PokalwettkampfSV Wacker 3-fach TH
12:00 - 19:00Bayerische Meisterschaften Gymnastik und TanzSV Wacker 3-fach TH
DTB-Wahlwettkampf GymnastikSV Wacker 3-fach TH
08:00 - 19:00Rhönradturnen (Bayernpokal)SV Wacker Sportparkhalle
12:00 - 19:00Pokalwettkampf Gymnastik u. TanzSV Wacker Sportparkhalle
19:30 - 22:45Die lange Nacht der ChoreographieSV Wacker Sportparkhalle
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf Leichtathletik/ LangstreckenSV Wacker Stadion
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: Handstand-TÜVTurnfestpark
08:00 - 18:00Aktiv-Karte: InfostandTurnfestpark
10:00 - 18:004xF-Games - der ultimative Cross-Fitness-WettbewerbTurnfestpark
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: Rolli Parkour (neu)Turnfestpark
10:00 - 18:00Burghausen ChampionTurnfestpark
10:00 - 18:00Labyrinth-OrientierungslaufTurnfestpark
07:00Aktiv-Karte: Morgenlauf-TreffTurnfestpark Infostand
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: BurgralleyTurnfestpark Infostand
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf ml. Gerätturnen u. LeichtathletikTurnhalle St. Johann
09:00 - 18:00Beachbasketball Erwachsene WöhrChampionshipWöhrsee Beachfelder
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf wbl.
10:30Klassische Burgführung  - 1000 Jahre in 90 Minuten
11:00 + 15:00Plättenfahrten auf der Salzach
tagsüberStandkonzerteTurnfestbereich
tagsüberKISS-Angebot SV WackerTurnfestpark, Kinderwelt
ZeitSport-/ RahmenprogrammOrt
06:30 - 20:00Turnerjugend-VierkampfAventinus-Gymnasium (2-fach TH)
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: Handstand-TÜVTurnfestpark
07:00Morgenlauf-TreffTurnfestpark Infostand
08:00 - 12:00Gerätturnen wbl. - Pokalwettkampf Bayern-Cup LK 23-fach TH Altötting
08:00 - 12:00Pokalwettkampf Bayern Cup LK23-fach TH Altötting
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf Rope SkippingAventinus-Gymnasium (2-fach TH)
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf Gymnastik SV Wacker 3-fach TH
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf Leichtathletik/ LangstreckenSV Wacker Stadion
08:00 - 18:00Aktiv-Karte: InfostandTurnfestpark
08:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf ml. Gerätturnen u. LeichtathletikTurnhalle St. Johann
08:00 - 24:00Trampolinturnen Bayerische Synchronmeisterschaften + PokalwettkampfSV Wacker 3-fach TH
09:00 - 12:00Deutsches Gymnastikabzeichen (DGA) Messehalle Stadtpark
09:00 - 17:00Seniorenausflug Schwerpunkttag für Senioren
09:00 - 18:00DTB-Wahlwettkampf wbl.
09:00 - 24:00Rhythm. Sportgymnastik - Bayernpokal 2015 SV Wacker Sportparkhalle
09:00 - 24:00Beachbasketball Jugend WöhrChampionshipWöhrsee Beachfelder
09:30Halbtageswanderung Burgblicke aus ÖsterreichEcke Bruckgasse, Bgh.
10:00 - 17:00Turnfest-Messe und InfoständeMessehalle, Infostände Stadtpark
10:00 - 18:004xF-Games - der ultimative Cross-Fitness-WettbewerbTurnfestpark
10:00 - 18:00Burghausen Champion Turnfestpark
10:00 - 18:00Labyrinth-OrientierungslaufTurnfestpark
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: Rolli Parkour (neu)Turnfestpark
10:00 - 18:00BurgralleyTurnfestpark, Infostand
10:00 - 20:00Fahnenausstellung/ Turnhistorische AusstellungStudienkirche St. Joseph, Altstadt
10:30Altstadtführung - Salzherren, Handwerker, Bürgerstolz
11:00 - 13:00Show-VorführungenBühne 2 Bürgerhaus
11:00 + 15:00Plättenfahrten auf der Salzach
11:00 - 24:00Bayerische Meisterschaften Fechten WK Lirkhalle
13:00 - 14:00TGM-TGW-Schnupper-Orientierungslauf SV Wacker Sportpark
13:00 - 18:00Gerätturnen weiblich Bayerische Meisterschaften3-fach TH Altötting
13:00 - 18:00Gerätturnen wbl. Bayerische Meisterschaften + Int. Bavarian Open3-fach TH Altötting
13:00 - 18:00Bayerische Seniorenmeisterschaften Gerätturnen wbl.3-fach TH Altötting
13:00 - 24:00DTB-Dance Pokalwettkampf + LandesfinaleSV Wacker Sportparkhalle
14:00 - 15:00Mountainbike-Orientieren (Mitmachangebot) SV Wacker Sportpark
14:00 - 16:00Show-VorführungenBühne 3 Turnfestpark
15:00 - 19:00TeamGym Pokalwettkämpfe + (2-Disziplinen-Wettkampf)Messehalle Stadtpark
15:00 - 24:00Bayer. Meisterschaften Schwimmen WKHallenbad Bgh.
16:00 - 18:00Gala der Älteren "Aktiv älter werden" Bürgerhaus/Saal
17:00 - 24:00Bayerische Meisterschaften Schießen WK Schießstand SV Wacker Sportpark
18:00 - 24:00Gerätturnen ml. - Bayerische Meisterschaften - Gerätefinale3-fach TH Altötting
19:00 - 24:00Historisches Fest "Im Schatten der Burg" der HerzogstadtBergerhofgelände
19:30 - 21:00Die lange Nacht des Gesundheitssports: INDIAN BALANCE®Aventinus-Gymnasium (2-fach TH)
19:30 - 21:00Die lange Nacht des Gesundheitssports: Qi Gong Aventinus-Gymnasium (2-fach TH)
19:30 - 24:00Festkonzert Stadtsaal Altstadt
20:00 - 23:00Turnfest-Gala "Artistische-Turn-Nacht" Gala Wacker Belegschaftshaus
21:15 - 22:45Die lange Nacht des Gesundheitssports: Sinchi BalanceAventinus-Gymnasium (2-fach TH)
21:15 - 22:45Die lange Nacht des Gesundheitssports: Training oder WohlfühlenAventinus-Gymnasium (2-fach TH)
22:00 - 24:00Adventure-Race Burghausen, Nacht OL Pfarrkirche St. Jakob
DTB-Wahlwettkampf SchwimmenHallenbad Bgh.
Sportabzeichen für Behinderte u. Nichtbehinderte
tagsüberStandkonzerteTurnfestbereich
tagsüberKooperation KindergartenTurnfestpark Kinderwelt
ZeitSport-/ RahmenprogrammOrt
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: Handstand-TÜVTurnfestpark
07:00Morgenlauf-Treff Turnfestpark Infostand
08:00 - 13:00Rhythmische Gymnastik Pflicht-/ EinzelwettkampfTurnhalle Aventinus Gymnasium
08:00 - 13:00Bayerische Meisterschaften in den Turnerische Mehrkämpfen
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: InfostandTurnfestpark
08:00 - 20:00TeamGym Bayerische MeisterschaftenMessehalle
08:00 - 20:00TGM/TGW (Turnerjugend-Gruppen-Meisterschaft und Wettkampf)Hallenbad Bgh
08:00 - 20:00TGM/TGW (Turnerjugend-Gruppen-Meisterschaft und Wettkampf)SV Wacker 3-fach TH
08:00 - 20:00TGM/TGW (Turnerjugend-Gruppen-Meisterschaft und Wettkampf)SV Wacker Stadion
08:00 - 20:00TGM/TGW (Turnerjugend-Gruppen-Meisterschaft und Wettkampf)SV-Wacker Sportparkhalle
08:30 - 18:00Turn 10®Turnhalle St. Johann
09:00 - 19:00Beachvolleyball Jugend + ErwachseneWöhrsee Beachfelder
09:00Halbtageswanderung Burghausen-Kloster Raitenh.-Wallfahrtsk. MarienbergIn den Grüben 193, Bgh
10:00 - 12:00Show-VorführungenBühne 1 Altstadt
10:00 - 16:00Orientierungslauf: Einzel-/ Team-Wettkampf u. Orientierungswandern (Mitmachangebot)Hechenberg Bgh, üb. Kümmernis
10:00 - 16:00Team-Challenge: Der besondere Wettbewerb Wöhrsee
10:00 - 17:00Turnfest-Messe und InfoständeMessehalle, Infostände Stadtpark
10:00 - 18:004xF-Games - der ultimative Cross-Fitness-Wettbewerb Turnfestpark
10:00 - 18:00Burghausen ChampionTurnfestpark
10:00 - 18:00Labyrinth-Orientierungslauf Turnfestpark
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: Rolli Parkour (neu)Turnfestpark
10:00 - 18:00Aktiv-Karte: BurgralleyTurnfestpark, Infostand
10:00 - 18:00Wassersporttag am Wöhrsee, Paddeln, Segeln, usw.Wöhrsee
10:00 - 20:00Treffpunkt "BTV-Ehrenamt" (Treffen der Ehemaligen) Hotel Glöcklhofer
10:00 - 20:00Fahnenausstellung/Turnhistorische AusstellungStudienkirche St. Joseph, Altstadt
10:00 - 24:00Faustball-Kleinfeld-TurnierKleinfelder auf Rasenflächen im Stadtpark
10:00 - 24:00Bayerische Meisterschaften in den Turnerische Mehrkämpfen, LeichtathletikLudwig Kellerer Stadion AÖ
10:30Klassische Burgführung  - 1000 Jahre in 90 Minuten
11:00 + 15:00Plättenfahrten auf der Salzach
12:00 - 13:00Bühne 3 für Show-Vorführungen mit BeratungBühne 3 Turnfestpark
13:00 - 17:30Klangmeile der BTV-Musikzüge und der Musikkapellen des Bezirks Inn-Salzach im MONTurnfestpark und Bühnen
13:00 - 18:00Rhythmische Gymnastik Pflicht, Synchron+MannschaftswettkampfTurnhalle Aventinus Gymnasium
13:30 - 15:00Amateurfunkpeil-Wettbewerb (Einladungswettkampf) Partnerkoop.Hechenberg, Bgh
14:00 - 16:00Show-Time mit Bewertung Bühne 1
14:30 - 24:00Turnfest-Gala "Artistische-Turn-Nacht" Gala IIWacker Belegschaftshaus
16:00 - 18:00Show-VorführungenBühne 2 Bürgerhaus
16:00 - 24:00Sport-Aerobic SV-Wacker Sportparkhalle
19:00 - 24:00Brückenfest "drent" und "herent" der SalzachBurghauser Altstadt
19:30 - 24:00Turnfest-Gala "Artistische-Turn-Nacht" Gala III Wacker Belegschaftshaus
20:30 - 01:00Tuju-Party Stadtsaal Altstadt
21:00 - 22:30Nacht-Score-Orientierungslauf (Mitmachangebot)Südostseite Pfarrkirche St. Jakob, Bgh
nachmittagsKlangmeile des MON-Bezirks INN-SALZACHStadtplatz
tagsüberStandkonzerteTurnfestbereich
tagsüberFitte KinderTurnfestpark, Kinderwelt
ZeitSport-/ RahmenprogrammOrt
08:30 - 10:00Fahnenausstellung/ Turnhistorische AusstellungStudienkirche St. Joseph, Altstadt
9:00 - 11:00Jazz-Frühschoppen Bühne Turnfestpark
10:00 - 11:30Matinée "Simply the best" Messehalle Stadtpark
11:00 - 12:00Festzug vom Turnfestpark in die AltstadtTurnfestpark
12:30 - 13:30AbschlussveranstaltungBühne 1 Altstadt
Gottesdienst

Copyright © 2018 Bayerischer Turnverband. Alle Rechte vorbehalten.