Datum: Freitag, 24.07.2020 und Samstag, 25.07.2020

Wettkampfbeginn:

Bodenturnen und Minitrampolin: Freitag, 24.07.2020 ab 18 Uhr

Laufen Samstag, 25.07.2020: Nachmittag (ca. 14 Uhr)

Schwimmen Samstag, 25.07.2020: Vormittag (ca. 9 Uhr)

Für Laufen wird ein Shuttleservice eingerichtet

Geplantes Ende: 

Freitag, 24.07.2020 (ca. 18 – 21 Uhr)

Samstag, 25.07.2020 (Schwimmen ca. 10 Uhr, Laufen ca. 15 Uhr)

Wettkampfstätte: 

Bodenturnen und Minitrampolinspringen: Dreifachhalle TSV Friedberg, Hans-Böller-Str. 3, 86316 Friedberg

Laufen: Volksschule Stätzling, Schloßberg 6a, 86316 Friedberg

Schwimmen: Stadtbad, Aichacher Str. 7, 86316 Friedberg

Ausschreibung: 

Turnerjugendwettkämpfe

Turnerjugend-4(3)-Kampf

Freitag, 24.07.2020 und Samstag, 25.07.2020

Wettkampfstätten:

Bodenturnen und Minitrampolinspringen: Dreifachhalle TSV Friedberg, Hans-Böller-Str. 3, 86316 Friedberg

Laufen: Volksschule Stätzling, Schloßberg 6a, 86316 Friedberg

Schwimmen: Stadtbad, Aichacher Str. 7, 86316 Friedberg

Wettkampfleitung:

Lydia Fischer, E-Mail: [email protected]

Kampfrichterleitung:

Lydia Fischer

Wettkampfbeginn:

Bodenturnen und Minitrampolin: Freitag, 24.07.2020 ab 18 Uhr

Laufen Samstag, 25.07.2020:  Nachmittag (ca. 14 Uhr)

Schwimmen Samstag, 25.07.2020: Vormittag (ca.  9 Uhr)

Für Laufen wird ein Shuttleservice eingerichtet.

Geplantes Ende:

Freitag, 24.07.2020 (ca. 18 – 21 Uhr)

Samstag, 25.07.2020 (Schwimmen ca. 10 Uhr, Laufen ca. 15 Uhr)

Wettkämpfe:

46112              Jugend C     M 12/13 Jahre      Jg. 2007/2008

46110              Jugend D     M 10/11 Jahre      Jg. 2009/2010

46108              Jugend E     M 8/9 Jahre           Jg. 2011/2012

46107              Jugend F     M 6/7 Jahre            Jg. 2013 und jünger

 

46212              Jugend C    W 12/13 Jahre       Jg. 2007/2008

46210              Jugend D    W 10/11 Jahre      Jg. 2009/2010

46208               Jugend E    W 8/9 Jahre           Jg. 2011/2012

46207              Jugend F     W 6/7 Jahre          Jg. 2013 und jünger

 

Disziplinen Turnerjugend-4 (3)-Kampf:

-       Bodenturnen

-       Minitrampolinturnen

-       Laufen (50 m bzw. 75 m)

-       Schwimmen (25 m bzw. 50 m)*

 

*Die Schwimmdisziplin „Brust“ oder „Freistil“ muss im DTB-GymNet angegeben werden.

 

Für die Jugend E/F ist der Wettkampf als Wahl-Dreikampf aus Minitrampolin, Bodenturnen und wahlweise 50 m Lauf oder 25 m Schwimmen ausgeschrieben.

Die gewählte Disziplin (Schwimmen oder Laufen) ist in Jugend E/F im DTB-GymNet verbindlich anzugeben.

 

Die genauen Wettkampfinhalte sind im „Handbuch für Turnerjugendwettkämpfe“ in der aktuellen Fassung zu finden.

www.btv-turnen.de/turnerjugendwettkaempfe/handbuch.html

 

Kampfrichterhinweise:

Je 5 angefangene Teilnehmer/innen ist ein Kampfrichter für Bodenturnen oder Minitrampolin (für beide Disziplinen ist die Turn10®Kampfrichterlizenz Voraussetzung) oder Helfer für Laufen/Schwimmen (messbare Disziplinen) im DTB-GymNet unter „Mitarbeiter“ zu melden.

Der Turn10®-Qualifizierungs- und Kampfrichternachweis ist am Wettkampftag der Wettkampfleitung vorzulegen.

Startpasspflicht:

Ja für alle Wettkampfklassen

Für die Teilnahme an einem Wettkampf im Turnerjugendvierkampf muss bis zum Meldeschluss ein gültiges Startrecht "TGM/TGW" oder "Gerätturnen Einzel" vorliegen.

Das Startrecht wird vor dem Wettkampf überprüft, jede/r Teilnehmer/in muss sich während des Wettkampfes mit einem amtlichen Lichtbildausweis (Personalausweis, Reisepass) oder einer gut lesbaren Kopie ausweisen können.

Das Startrecht muss zum Meldeschluss vorliegen!

 

 

Copyright © 2020 Bayerischer Turnverband. Alle Rechte vorbehalten.