Yoga- Abschlussarbeit

01.01.2018 - 31.12.2018

Ort: N.N.,
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul C

16.11.2018 - 17.11.2018

Ort: N.N., 89233 Neu-Ulm/Pfuhl
Kategorie: Kinderturnen

DTB-Basisschein Trampolinturnen 03 Aufbaukurs

16.11.2018 - 18.11.2018

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Lehrgang Kinderturnen

17.11.2018

Ort: Bogen
Kategorie: Kinderturnen

Coach TGM/TGW/KGW - Modul III - Technik und Training

17.11.2018

Ort: Landesleistungszentrum, 81379 München
Kategorie: Kinderturnen

LZV Kinderturnen 08 Kreativer Kindertanz für 3 - 6 Jährige

17.11.2018

Ort: Die Werkstatt, 91572 Bechhofen
Kategorie: Kinderturnen

LZV Kinderturnen 09 Kreativer Kindertanz für 3 - 6 Jährige

17.11.2018

Ort: Die Werkstatt, 91572 Bechhofen
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul D

18.11.2018

Ort: Grundschulturnhalle Pfuhl, 89233 Neu-Ulm
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Basic

24.11.2018

Ort: TSV Halle, Philipp-Maas-Weg 14, 85591 Vaterstetten
Kategorie: Kinderturnen

Trilogie Choreografie Dance und Gym - Teil 3 Yoga Dance Trainerfortbildung zur Lizenzverlängerung

24.11.2018

Ort: Turnhalle der Mittelschule Insel Schütt, 90403 Nürnberg
Kategorie: Kinderturnen

Alltags Trainingsprogramm-ATP

24.11.2018

Ort: Vitalhof, 92269 Fensterbach
Kategorie: Kinderturnen

Stand. Programme, Profil Trittsicher

25.11.2018

Ort: Vitalhof, 92269 Fensterbach
Kategorie: Kinderturnen

Pilates Modul F Prüfung

30.11.2018 - 01.12.2018

Ort: Praxis Movita, Raiffeisenstr. 14, 83607 Holzkirchen
Kategorie: Kinderturnen

Turn-Kongress

01.12.2018 - 02.12.2018

Ort: Schulzentrum Pfuhl, 89233 Neu-Ulm
Kategorie: Kinderturnen

QiGong Grundausbildung

08.12.2018 - 09.12.2018

Ort: Sporthalle des TSV Starnberg von 1880 e.V., 82319 Starnberg
Kategorie: Kinderturnen

Trainerseminar Spitzensport - Gerätturnen - weiblich

08.12.2018 - 09.12.2018

Ort: Turnzentrum, 82008 Unterhaching
Kategorie: Kinderturnen

ÜL B Sport in der Prävention Profil Herz-Kreislauf

12.12.2018 - 15.12.2018

Ort: Sportschule, Im Loh 2 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Yoga- Abschlussarbeit

30.12.2018 - 31.12.2018

Ort: N.N.,
Kategorie: Kinderturnen

Pilates Flow

19.01.2019

Ort: N.N., 91161 Hilpoltstein
Kategorie: Kinderturnen

Kampfrichterausbildung GYM Erwerb und Fortschreibung der KaRi-B-Lizenz GYM

19.01.2019 - 20.01.2019

Ort: Berufschule Neusäß, 86356 Neusäß
Kategorie: Kinderturnen

Kampfrichterausbildung GYM Erwerb und Fortschreibung der KaRi-C-Lizenz GYM

19.01.2019 - 20.01.2019

Ort: Berufschule Neusäß, 86356 Neusäß
Kategorie: Kinderturnen

Tanz-Tumbling-Trampolin Trainerfortbildung zur Lizenzverlängerung

25.01.2019 - 27.01.2019

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

BTJ Spezial

25.01.2019 - 27.01.2019 18:00 - 13:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

QiGong Element Holz

02.02.2019 - 03.02.2019

Ort: TV Augsburg, 86199 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Sport Stacking

02.02.2019 09:00 - 16:00

Ort: August-Fürst-Halle, 97461 Hofheim
Kategorie: Kinderturnen

Sport und Bewegung trotz(t) Demenz

09.02.2019

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Coach TGM/TGW/KGW - Modul IIIa - Simulatanlehrgang I

10.02.2019 09:00 - 17:00

Ort: Dreifachturnhalle, 94405 Landau a. d. Isar
Kategorie: Kinderturnen

Trilogie Choreografie Dance und Gym - Teil 1 Modern und Jazz Dance

16.02.2019

Ort: TSG 1885 Augsburg-Lechhausen, Sporthalle, Schiller, 86169 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Einführung ins Cyrrad

16.02.2019

Ort: N.N.,
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Modul B

23.02.2019 - 24.02.2019

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Coach TGM/TGW/KGW - Modul IIIb- Simulatanlehrgang II

23.02.2019 09:00 - 17:00

Ort: Memmingen, 87700 Memmingen
Kategorie: Kinderturnen

Drums Alive ® Certification Training

23.02.2019 - 24.02.2019 10:00 - 14:30

Ort: Turnhalle der Realschule, Pestalozziweg 1,, 91161 Hilpoltstein
Kategorie: Kinderturnen

Bewegung und Ernährung Basiskurs

01.03.2019 - 03.03.2019 17:15 - 17:45

Ort: N.N., 9155 Dinkelsbühl
Kategorie: Kinderturnen

Aufbaumodul Trainer C Leistungssport Gerätturnen

01.03.2019 - 17.03.2019 18:00 - 15:00

Ort: Turnzentrum, 86653 Monheim
Kategorie: Kinderturnen

Gehirntraining durch Bewegung

16.03.2019

Ort: Am Hohen Sand 10, 93105 Tegernheim
Kategorie: Kinderturnen

Choreografie

16.03.2019

Ort: Ingolstadt, Ingolstadt
Kategorie: Kinderturnen

Fit mix Fitness

16.03.2019 09:00 - 16:30

Ort: TSV Grafing von 1864 e.V., 85567 Grafing
Kategorie: Kinderturnen

Prävention im Kinderturnen

16.03.2019 - 17.03.2019 09:00 - 16:00

Ort: TSV Firnhaberau, 86169 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Wirbelsäule- Haltungsschwächen

16.03.2019 10:00 - 17:00

Ort: N.N., 9155 Dinkelsbühl
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Cross

17.03.2019 09:00 - 17:00

Ort: Buchbach, Buchbach
Kategorie: Kinderturnen

Kinder in Bewegung

17.03.2019 09:00 - 16:00

Ort: Denkendorf, Denkendorf
Kategorie: Kinderturnen

FLEXI-BAR® & Co.

17.03.2019 10:00 - 17:00

Ort: Am Hohen Sand 10, 93105 Tegernheim
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Workshop Technik & Korrekturen

23.03.2019

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Dance it All

23.03.2019

Ort: TSG 1885 Augsburg-Lechhausen, Sporthalle, Schiller, 86169 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Tape Kompakt Kurs

23.03.2019 09:15 - 17:15

Ort: Praxis Movita, Raiffeisenstr. 14, 83607 Holzkirchen
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Workshop Drehaltung

24.03.2019 09:00 - 17:00

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Faszientraining Grundlagen

29.03.2019 - 31.03.2019

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiterausbildung Kinderturnen 6 - 12 Jahre

29.03.2019 - 31.03.2019 16:00 - 16:00

Ort: Sporthalle, 96157 Ebrach
Kategorie: Kinderturnen

Fernöstlicher Tag

30.03.2019 09:00 - 17:30

Ort: Georgensgmünd, Georgensgmünd
Kategorie: Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen - Kleinkinderturnen - Kinderturnen ab 6 Jahre

30.03.2019 09:00 - 16:00

Ort: Schwandorf, 92421 Schwandorf
Kategorie: Kinderturnen

Drums Alive® Workshop Kids Beats

30.03.2019 10:00 - 17:00

Ort: Hallbergmoos, Hallbergmoos
Kategorie: Kinderturnen

QiGong & Sinchi- das andere Faszientraining

31.03.2019 09:00 - 13:30

Ort: Georgensgmünd, Georgensgmünd
Kategorie: Kinderturnen

Bewegte Wirbelsäule

06.04.2019

Ort: TSV Grafing von 1864 e.V., 85567 Grafing
Kategorie: Kinderturnen

Aktion Mensch - Kinderturnen inklusiv

06.04.2019 09:00 - 16:00

Ort: Pestalozzihalle, 96450 Coburg
Kategorie: Kinderturnen

Aufbaumodul Trainer C Leistungssport Gerätturnen

12.04.2019 - 28.04.2019 14:00 - 17:00

Ort: Universität Sportzentrum Würzburg, 97082 Würzburg
Kategorie: Kinderturnen

Übungsleiter C Profil Kinder/Jugendliche, Schwerpunkt: Kinderturnen

12.04.2019 - 19.04.2019 16:00 - 16:00

Ort: Turnhalle Grundschule Meitingen, 86405 Meitingen
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul A

12.04.2019 - 13.04.2019 17:00 - 00:00

Ort: pp, Heidecker Str. 2 91161 Hilpoltstein
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Modul C

13.04.2019 - 14.04.2019 09:00 - 13:00

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Pilates Workshop Refresher

13.04.2019 09:30 - 17:00

Ort: Grundschulturnhalle, 91560 Heilsbronn
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Basic

14.04.2019 09:00 - 17:00

Ort: Otto-Steidle-Halle Kirchdorf, 84375 Kirchdorf/Inn
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul B

14.04.2019 09:00 - 15:45

Ort: pp, Heidecker Str. 2 91161 Hilpoltstein
Kategorie: Kinderturnen

Männer Special

14.04.2019 09:30 - 17:00

Ort: Grundschulturnhalle, 91560 Heilsbronn
Kategorie: Kinderturnen

Bewegung und Ernährung Workshop Detox

27.04.2019 09:00 - 15:30

Ort: Vitalhof, 92269 Fensterbach
Kategorie: Kinderturnen

Bewegung und Ernährung Workshop Bodystyling/ Wechseljahre

28.04.2019 09:00 - 15:30

Ort: Vitalhof, 92269 Fensterbach
Kategorie: Kinderturnen

Grundlagen Beckenbodentraining

04.05.2019

Ort: Schulturnhalle, 85092 Kösching
Kategorie: Kinderturnen

Pilates Intervall

04.05.2019

Ort: Sporthalle Ruhpolding, 83324 Ruhpolding
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Faszien-, Stretch- und Stabilisationstraining

04.05.2019 09:00 - 17:00

Ort: Turnhalle der Grund- und Mittelschule Dorfen, 84405 Dorfen
Kategorie: Kinderturnen

Übungsleiter C Profil Kinder/Jugendliche, Schwerpunkt: Kinderturnen

04.05.2019 - 05.05.2019 16:00 - 16:00

Ort: Turnhalle Grundschule Meitingen, 86405 Meitingen
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Workshop Yoga für Kinder

11.05.2019 09:00 - 17:00

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Modul E Prüfung

12.05.2019

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Soft Tools

15.05.2019 - 18.05.2019 09:00 - 17:00

Ort: Tölzer Sporthalle, Jahnstr. 3, 83646 Bad Tölz
Kategorie: Kinderturnen

Tape Kompakt Kurs

18.05.2019

Ort: Sporthalle Ruhpolding, 83324 Ruhpolding
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Soft Tools

18.05.2019 09:00 - 17:00

Ort: Tölzer Sporthalle, Jahnstr. 3, 83646 Bad Tölz
Kategorie: Kinderturnen

Dance und Aerobic Variations

24.05.2019 - 26.05.2019 16:00 - 15:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

QiGong Element Feuer

25.05.2019 - 26.05.2019

Ort: Sporthalle des TSV Starnberg von 1880 e.V., 82319 Starnberg
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Mobility

25.05.2019 09:00 - 17:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Basic

26.05.2019 09:00 - 15:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Übungsleiter C Profil Kinder/Jugendliche, Schwerpunkt: Kinderturnen

14.06.2019 - 23.06.2019 16:00 - 00:00

Ort: Schulturnhalle, 92690 Pressath
Kategorie: Kinderturnen

QiGong Grundausbildung

28.06.2019 - 30.06.2019

Ort: Kloster Rohr, 93352 Rohr
Kategorie: Kinderturnen

Faszientraining Grundlagen

28.06.2019 - 30.06.2019 16:00 - 13:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Schlingentraining

29.06.2019

Ort: Regensburg, Regensburg
Kategorie: Kinderturnen

Show-Bring deine Gruppe auf die Bühne

30.06.2019

Ort: Pliening-Landsham, 85652 Pliening
Kategorie: Kinderturnen

Nordic Walking und Entspannung

06.07.2019 09:00 - 16:30

Ort: Holzkirchen, Holzkirchen
Kategorie: Kinderturnen

Faszientraining durch Shaolin- Qigong

13.07.2019 - 14.07.2019

Ort: TV Augsburg, 86199 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul C

19.07.2019 - 20.07.2019 17:00 - 00:00

Ort: TV Augsburg, 86199 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

QiGong für Kinder

20.07.2019 - 21.07.2019

Ort: TV Oberwallenstadt e.V., 96215 Lichtenfels
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul D

21.07.2019 09:00 - 15:45

Ort: TV Augsburg, 86199 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Aufbaumodul Trainer C Leistungssport Gerätturnen

26.07.2019 - 04.08.2019 17:00 - 15:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Aufbaumodul Trainer C Breitensport Fitness-Aerobic

28.07.2019 - 27.10.2019 16:00 - 15:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

QiGong Element Erde

31.08.2019 - 01.09.2019

Ort: Sporthalle des TSV Starnberg von 1880 e.V., 82319 Starnberg
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Workshop Aerial Yoga

14.09.2019 09:00 - 17:00

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Wirbelsäule- Haltungsschwächen

14.09.2019 10:00 - 17:00

Ort: Mindelhalle, 89362 Offingen
Kategorie: Kinderturnen

Yoga Workshop Restorative Yoga

15.09.2019 09:00 - 17:00

Ort: Sanely Yoga-& Gesundheitszentrum, 86165 Augsburg
Kategorie: Kinderturnen

Aufbaumodul Trainer C Breitensport Fitness-Aerobic

20.09.2019 - 22.09.2019 16:00 - 15:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Step-Aerobic

20.09.2019 - 27.10.2019 16:00 - 15:00

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Faszientraining - verschiedene Dehnmethoden, funktionelles Training, Movement Preps

27.09.2019 - 29.09.2019

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Drums Alive® Certification Training

28.09.2019 - 29.09.2019

Ort: Hallbergmoos, Hallbergmoos
Kategorie: Kinderturnen

Best Ager

28.09.2019 09:00 - 17:00

Ort: Mehrzweckhalle, 85410 Haag
Kategorie: Kinderturnen

Drums Alive® Workshop Wellness Beats

12.10.2019

Ort: Hallbergmoos, Hallbergmoos
Kategorie: Kinderturnen

Kursleiter Bodyweight Training Modul: Cross

13.10.2019 09:00 - 17:00

Ort: Otto-Steidle-Halle Kirchdorf, 84375 Kirchdorf/Inn
Kategorie: Kinderturnen
Mo Di Mi Do Fr Sa So
44 29 30 31 01 02 03 04
45 05 06 07 08 09 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30 01 02

Terminsuche

Yoga- Abschlussarbeit

01.01.2018 - 31.12.2018

Ort: N.N.,
Kategorie: Kinderturnen

Rückentraining Modul C

16.11.2018 - 17.11.2018

Ort: N.N., 89233 Neu-Ulm/Pfuhl
Kategorie: Kinderturnen

DTB-Basisschein Trampolinturnen 03 Aufbaukurs

16.11.2018 - 18.11.2018

Ort: Sportschule Oberhaching, Im Loh 2, 82041 Oberhaching
Kategorie: Kinderturnen

Lehrgang Kinderturnen

17.11.2018

Ort: Bogen
Kategorie: Kinderturnen

Coach TGM/TGW/KGW - Modul III - Technik und Training

17.11.2018

Ort: Landesleistungszentrum, 81379 München
Kategorie: Kinderturnen

Copyright © 2018 Bayerischer Turnverband. Alle Rechte vorbehalten.