Einzelansicht

Turnfestwettkämpfe der Landesklasse beim deutschen Turnfest

Kategorie: Rhönradturnen
14.06.2017 11:20

Auch in der Landesklasse im Einkampf Geradekür zeigten sich die bayerischen Rhönradturner auf breiter Ebene. 4x Gold, 2x Silber, 2x Bronze

1.Platz Florian Weiss, TSV Weilheim 5.Platz Joshua Liedke, TuS Aschaffenburg-Damm

Insgesamt über 500 Teilnehmer in den verschiedenen Altersklasse ließen das Teilnehmerfeld auf bis zu 74 ! Turnerinnen in einem einzigen Jahrgang anschwellen und stellte die Organisatoren vor völlig neue Herausforderungen.

Bei den jüngsten  AKL12m belegte Leon Berger (Tus Damm) Rang 3.  AKL12w Valentina Hammer (Weilheim) wurde gar Zweite,   Miriam Englert 10., Luzia Englert 15., Emily Strey 17., Paula Huschenbett 25., Leni Namysio 29. und  Celine Hell 32.

In der AKL 13w wurde mit Celine Sinner (Weilheim) mit 7,70 Pkt. eine weitere Turnfestsiegerin gekürt.  Hannah Schäfer 7., Amelie Breunig 10., Luzia Meier 18., Franziska Schnabel 19., Klara Voss 33.

In der AKL14w, belegten Anne van der Voet den 7., Mira Benkert 15., Rebecca Kuhn 16., Hannah Speiser 17., Anna Leismann 19., Lara Ganz 21., Paulina Bischof 28., Julie Altmann 28., Cosima Sonntag  31., Franziska Goldbach 48., Amelie Wombacher 53., Vanessa Celico 58. Platz

AKL15w: Lea Herzog 12., Vanessa Scherer 19., Jasmin Schmidt 28., Amelie Stegmann 34., Celina Bartholme 37., Sarah Schneider 41., Elisa Marcon 48., Charlotte Burkard 53., Anastasia Gurbakov 60., Eyleen Gervasio 67.

AKL16w: Jana Haier 5., Lara Dölger 7., Felicia Schömig 8., Alicia Hauck 11., Hannah Griebel 14., Nina Beerbohm 19., Paula Tratt 24., Janina Schmidt 27., Lea Demmelmaier 30., Annnika Freitag 34., Anika Kohlenberger 36., Maria Oelker 51., Maike Wombacher 63.

AKL15/16m Florian Weiss (TSV Weilheim) 1. Platz mit 7,15 Pkt., Joshua Liedke 5., Kilian Wagner 7.

AKL17/18m Leon Englert 1. Platz mit 4,95 Pkt

AKL17w: Emma Emmerich 9., Stefanie Biedermann 13., Alina Unsinn 21., Anna Knoblauch 26., Tatjana Gensler 38.,

AKL18w: Heidi Ryschka 4., Lisa Steffes 6., Annika Bolze 11., Nina Gessler 17., Svenja Pohl 18., Laura Glas 22.  

AKL19: Linda Sichel 2. Platz mit 8,20 Pkt., Jessica Renner 4.

AKL20 Ann-Kathrin Wittchen 3. Platz, Carina Hart 9., Tabea Kuhn 15.

AKL21-24 Astrid Eckl 4., Lorena Reuther 11., Valerie Schmitt 25., Alina Wiedemann 44., Jana Hecht 59.

AKL25-29 Nathalie Mueller 6., Julia Wagner 11., Veronika Malnusch 12., Balya Kanisch 13., Marina Vogt 17., Anja Suchanek 27.

AKL30-39w Daniela Mueth 7., Nadja Strobl 8., Katharina Seeanner 13., Annick Fertig 18.

AKL30-39m: Dominique Vogt (TSV Ansbach) 1. Platz

AKL40+ Marcus Schneider 4., Volker Renz 6.

(Bericht P. Peisker)

Weitere Fotos in der Mediathek

Social Share

Kommentare

Kommentare (0)

    Keine Kommentare
Dieser Artikel kann nicht kommentiert werden.